11 апреля 2003 года в Школе сомелье компании "Мастер-класс" состоялась открытая мультимедийная дегустация вин.

На дегустацию были представлены вина коллекции "Массандры":
· "Херес сухой Ореанда", 1999г;
· "Херес Массандра", 1994г.;
· "Мадера крымская", 1991г.;
· "Портвейн красный крымский", 1996г.;
· "Кагор Южнобережный",1998г.,
· "Бастардо Массандра",1999 г.;
· "Мускат белый Красного Камня",2000г.

Кроме вин НПАО "Массандра" были представлены вина Германии, которые участвовали в выставке "Провайн" (Германия, г. Дюссельдорф). Эти вина любезно предоставил ТД "Массандра" - участник выставки "Провайн":

· Вино красное сухое категории "Квалитет вайн" - "Дорнфельдер", 2001г.
· Вино белое полусухое категории "Тафель вайн" - "Ротлинг Либлиш", 2002г.

Компания "Энотека-Эксклюзив" (директор Юров С. и коммерческий директор Заруцкий А.) предоставила на дегустацию коллекционные вина Молдавии из подвалов "Малые Мелешты":

· "Каберне", 1990г.;
· "Кодру", 1987г.(сорта винограда - Каберне-совиньон, Мерло);
· "Рошу де Пуркарь", 1987г. (сорта винограда - Каберне-совиньон, Мерло, Мальбек);
· "Негру де Пуркарь", 1988г. (сорта винограда - Каберне-совиньон, Раре-нягре, Саперави).

Дегустацию проводил специалист НПАО "Массандра", заместитель начальника цеха выдержки и обработки вин, кандидат технических наук Дымшевский В.В.
Перед началом дегустации был показан видео-фильм о легенде украинского виноделия - "Массандре", который ознакомил присутствующих с процессом производства вина на заводе "Массандра", представил основные винодельческие зоны НПАО "Массандра".
Ведущий дегустации профессионально, с большой любовью рассказывал о заводе "Массандра", о представленных винах на дегустацию.
Было отмечено высокое качество представленных вин, особенно всем понравился: "Херес сухой Ореанда", "Бастардо Массандра" и вино-легенда, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса - "Мускат белый Красного Камня".
Что касается немецких вин, то все отметили превосходный букет и качество представленных вин. Особое внимание все присутствующие уделили коллекционным винам Молдавии. И тут заслуживает высокой оценки две последние позиции: "Рошу де Пуркарь", 1987 г., и "Негру де Пуркарь", 1988г.

На дегустации присутствовали представители прессы:
· Коваленко Т.Г. - главный редактор журнала "Продукты питания";
· Ковтуненко С.Ф. - обозреватель газеты "Столичные новости";
· Тарасова Е. - главный редактор журнала "Ресторатор";
· Мокренко А - директор ООО "Мако-инвест".

Это была не специально организованная, а обычная учебная дегустация, которая проходит еженедельно в рамках учебного процесса в Школе сомелье. Тем более приятно отметить, что прошла она на высоком профессиональном уровне, что в первую очередь, объясняется профессионализмом ведущего - Дымшевского Владимира.
Школа сомелье благодарит своих друзей и партнеров!